MARCO Fco. SOTO recibirá una BECA TALLER del Ministerio de Cultura para su Proyecto de Investigación

MARCO Fco.'. SOTO RAMÍREZ, Cultor Popular Esparzano, Director del Proyecto de Rescate y Difusión Cultural "ESPARZA MÍA...", cuya trayectoria inició en 1977. (Imagen: Cortesía de José Manuel Ramos Madriz).

MARCO Fco.’. SOTO RAMÍREZ, Cultor Popular Esparzano, Director del Proyecto de Rescate y Difusión Cultural “ESPARZA MÍA…”, cuya trayectoria inició en 1977. (Imagen: Cortesía de José Manuel Ramos Madriz).

Por: Lic. Marvin Cubero Martínez (*)

27 de noviembre de 2015. Nuestro reconocimiento y felicitación para el compañero de labores Marco Francisco Soto Ramírez, cuyo Proyecto de Investigación “Personajes de Esparza” ha sido elegido como uno de los 37 que recibirán una beca por parte del Ministerio de Cultura y Juventud.

Este hecho no sólo debe significar un reconocimiento a la Historia de este cuatricentenario cantón, sino también un reconocimiento a ese arduo, invaluable y extenso trabajo de este recopilador natural de la Historia y las costumbres de la zona y del país en general.

¡Felicidades, Marco Francisco!

A continuación, les dejo la transcripción del artículo publicado en el Periódico La Nación, el 24 de noviembre de este año.

__________________________

(*) Lic. Marvin Cubero Martínez, Abogado y Notario, Docente Universitario, Productor Radiofónico.

Imagen: Cortesía de José Manuel Ramos Madriz.

.

*   *   *

.

becas taller

.

– Programa “Becas Taller” –

37 Proyectos Culturales se desarrollarán gracias a becas del Ministerio de Cultura

Por: Alejandro Méndez 

El Ministerio de Cultura y Juventud seleccionó 37 proyectos culturales de todo el país que recibirán una beca del Programa Becas Taller, lo cual permitirá su desarrollo en el 2016.

Según la institución, con este programa se pretende impulsar los proyectos culturales, sean de personas con estudios relacionados o no.

“Una beca taller representa un estímulo económico anual para el desarrollo de proyectos, a fin de crear, investigar o impartir capacitaciones en áreas relacionadas con el arte y la cultura, una de sus características es la de ser un programa accesible”, afirmó la organización en un comunicado.

Los 37 proyectos fueron elegidos por una comisión seleccionadora entre una muestra de 139 proyectos. La Dirección de Cultura invertirá ₡125 millones en este programa.

Las personas elegidas serán contactadas para la formalización de la beca.

“Aún estamos a la espera de que algunas de ellas nos remitan aclaraciones importantes sobre sus proyectos”, informó Irene Morales, coordinadora del Departamento de Fomento Cultural.

Los ganadores son los siguientes:

1. Silvia Pereira: “Festival: Nos reencontramos los Ngäbe y Buglé”.

2. Tracy Ruiz Gómez: “Rescate de la Historia de Alajuelita”.

3. Luis Enrique Rivera Gutiérrez: “Aprender a Jugar”.

4. Dayanna Merlina Venegas Hernández: “Censo de Iniciativas Culturales”.

5. Floribeth Herrera Aguilar: “Duchiiska Säje Yäkäklä irä Kjanewakläskawa (Nuestras Comidas Tradicionales y Ceremonias indígenas Cabécares de Alto Chirripó)”.

6. Marleny Morales Martínez: “Sä ditsëi wä (Los Clanes Cabécar)”.

7. Elena Fernández Monge: “Comidas Tradicionales de Santa Teresa de Capellades: Compartiendo sabores entre Personas Adultas y los y las Estudiantes de la Escuela Guillermo Rodríguez Aguilar”.

8. Marcos Bañez Paz: “Rescate de la Arquitectura y la Tipología de Viviendas Indígenas Cabécar de Duchi Chirripó”.

9. Daniela Ramírez Aguilar: “De la Chayotera a la mesa, los rostros del Chayote en la Cocina Costarricense. Ujarrás exponente y creadora de Tradición Culinaria”.

10. José Alonso Escalante Murillo: “Radio teatro Orotinense. “Una Recopilación de historias y leyendas Orotinenses”.

11. Antonia Mora Cabezas: “Tardes de Cocina e Historia en La Españolita”.

12. Daniel Leonardo Vega Jiménez: “Proyecto de Capacitación para Reporteros Comunitarios en el cantón de Orotina”.

13. Laura Zamora Bou: “El sabor de nuestra memoria”.

14. Melissa María Rodríguez Ríos: “Identidades y Sonoridades Heredianas: Puesta en escena con usuarios del APNAE”.

15. Carlos Andrés Campos Méndez: “Rescate de la Tradición musical Sarapiqueña”.

16. Comisión de Cultura y Educación de la Asociación de Desarrollo Integral de Montecito: “Rescate de las raíces culturales de la comunidad de Montecito al Norte de la provincia de Heredia, en las faldas del Volcán Barva”.

17. Gustavo Adolfo Zeledón García: “Proyecto de Revitalización de la Cerámica Cruceña”.

18. María José Guido Obando: “El maíz criollo, semilla de vida: La base cultural, popular y familiar de la cocina tradicional de nuestro pueblo”.

19. Marlene Contreras: “Nuestras primeras danzas tradicionales de Guanacaste”.

20. Elsa María Centeno Gómez: “Mi herencia, en canto”.

21. David Escobar Agüero: “Bailes de salón en Puntarenas: “Al Son de Los Baños, La Deriva y El Caracol”.

22. Adriana Pál Corrales: “Escuela de la Jungla, revitalizando las Raíces Campesinas de Cóbano”.

23. Marcos Soto Ramírez: “Personajes del Cantón de Esparza”.

24. Asociación de Desarrollo Integral de Jacó: “Conociendo Garabito”.

25. Judith Mariela Laya Lupario: “Ëwöblauk ste´ yawök ena köyonuk (Aprender el arte y canto Bribrí)”.

26. Cristian Aguilar Castro: “Rescate de las costumbres y tradiciones del Asentamiento de la Lucha, Cariari de Guápiles”.

27. Ida Grace Allen: “Promoción de la Herencia Cultural de Square Dance”.

28. Elena Luisa Spencer Burrill: “La cuchara negra de la familia Douglas Spencer”.

29. María Adelita Lázaro: Teatro Yimba: “Historias Bruncas”.

30. Asociación Programas Sociales Dominical: “Memorias Históricas de Dominical”.

31. Adilio Morales Rojas: “Ájc do´ra di¨ Tégat ca- Fortaleciendo Nuestro idioma Bruncajc”.

32. Rafael Méndez Trejos: “Con Hacha y Machete”.

33. Guiselle Castillo Vargas: “Rescatando la Cultura del Abanico: Trayectoria de su herencia cultural en comida, bailes, teatro, costumbres y juegos”.

34. Marbell Rodríguez Guadamuz: “Fortalecimiento de la Red de jóvenes migrantes y transfronterizos para la promoción de bailes folclóricos como instrumento de reflexión en temas de interés social”.

35. Cámara de Turismo Río Zapote: “Expoferia Upaleña “Casa Grande”.

36. Olga Natalia Fernández G.: “Centro de Formación en Eco-Agricultura y Vida Sostenible”.

37. Asociación Tinamaste: “Intercambio de experiencias y recopilación de Saberes Tradicionales sobre la producción de Gallinas Caseras entre Mujeres de campo”.

.

FUENTE del ARTÍCULO e IMAGEN: Periódico La Nación, 24 de noviembre de 2015, 09:43 a.m.

ENLACE del REPORTAJE: http://www.nacion.com/ocio/artes/proyectos-culturales-desarrollaran-Ministerio-Cultura_0_1526247429.html

Anuncios